信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 滑坡点搬迁
来信人: 吴德 来信日期: 2018-09-17 信件编号: 201809170934499706
信件内容 尊敬的领导: 你好!我们家是滑坡点,现在?#20381;?#20303;着两个老年人,?#39029;?#26399;在外打工,每次下雨镇上和村上都打电话叫到别家去躲躲,晴了在回家,为了我们的安全给政府添了很多麻烦,现在想在石泉杨家坝对面买套房子,只有那里要便宜些,可?#21307;?#22825;问村上有没有搬迁费补贴,他说有是有,要在指定的地方买才有,是石泉江南小区,可是哪里的房子比较贵,而且面积大,出去政府的补贴还要二十多万,对于我们打工的人来?#24503;?#19981;起起。来信的?#24247;?#20063;就咨询一下村上说的是不是真的,想我们这种情况政府可不可以通融一下? 此致敬礼! 吴德
办理情况
办理进度

吴德您好:
?#34892;?#24744;对易地扶贫搬迁工作的关心和支持。您《咨询杨家坝对面的房子能否购买?》信件收悉。现将有关情况回复如下:
您9月17日在石泉县政府网站县长信箱发表题为《咨询下杨家坝对面的房子能否购买?》的信件,我办高度重视,立即会同迎丰镇政府进行了调查了解,同时询?#35270;?#20016;镇香炉沟村主任了解情况,以便进一步查清事实,给您以准?#21453;?#22797;。
经核查了解,您本人现年37岁,身份证号:612423********5218,您2008年9月在四川省南充市茼安县县城入赘上门,家中3口人(妻子和女儿为四川户口,本人户口仍在香炉沟村未迁走),在茼安县县城经营手机维修店,在四川省南充市茼安县县城有住房一套,79平方?#20303;?br/> 父亲吴某银,男,现年66岁,身份证号:612423********5218;母亲李某翠,女,现年60岁,身份证号:612423********5223,老两口?#24535;?#20303;在香炉沟村。您兄弟三人:哥哥2002年渭南上门,户口已迁至渭南;本人排行第二,弟弟?#24535;?#20303;在迎丰集镇,经营百货商店和旅店一处。
您于2008年上门入赘后,其父母一直与弟弟共同生活居住,2012年以户主吴某银(弟弟吴某修建)在镇政府统一规划的迎丰集镇(崔家梁)临街安置点自建砖混2间3层住房1套,面积约360平方米(含门一楼面),已享受3万元移民搬迁政策。搬迁后,吴某在该房兴办了小?#32479;?#24066;和旅馆,父母一直未搬迁入住,属于“搬少不搬老”的情况。按照“移民搬迁政策不能重复享受”的要求,故您父亲吴某银不能二次享受移民搬迁政策。目前,吴某银?#24535;?#20303;在香炉沟村五组四间土木结构老房子中,属于安全住房,但房屋处在滑坡地点,村委会落实村文书王业华为监测人,指定撤离地点在其女吴艳家,每逢雨季都按时撤离。
经与迎丰镇政府商议决定,请您父母迅速搬至迎丰集镇安置点和弟弟吴某一起居住生活;您如果回乡发展,在石泉购房,需享受移民搬迁政策,按程序申请同步搬迁,搬迁地点必须是县搬迁办计划下达的安置地点。
特此回复!

石泉县移民(脱贫)搬迁工作办公室
2018年9月26日

处理单位:县住建局
处理时间:2018-09-30
处理状态: 处理完
北京pK10手机开奖记录