信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 监督投诉 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 水厂自来水表的问题
来信人: 刘琳 来信日期: 2018-12-25 信件编号: 201812250426211652
信件内容

昨晚停水发?#32622;?#38065;了,今天去交了200元水费,回来后发现发现抽屉里老公之前的缴费单据,以前?#28216;?#30041;意,今年以来我家累计缴费5次共计1000元,最近一?#38382;?0月30日缴费200元管了不到两个月,老公平时不在家,我和一个3岁孩子生活用水不可能那么多,我家水管也无漏水现象,我不知道水厂投诉电话,请领导予以解决。谢谢!

办理情况
办理进度

刘琳同志:
您好!您反映的情况收悉。现将具体情况回复如下:
12月26日,我公司派遣工作人员现场核查核实,经实地查看,您户管道无漏损的现象,并对您户水表进行常规校验,结果显示水表无异常。
通过我公司缴费系统查询,截止2018年12月24日,您共缴纳水费800元整,共用水量260吨。根据石价发〔2017〕10号文件,自2017年10月1日起居民一户一表抄表?#20132;в没?#23454;行阶梯水价,一档水0-180吨/年,价格3元/吨;二档水181-260吨/年;价格4.5元/吨。2018年1月3日您户缴纳水费200元,用水量66吨;4月3日缴纳水费200元,用水量67吨;7月9日缴纳水费200元,用水量60吨。其中,7月9日缴纳的水费中存在13吨二档用水量,价格4.5元/吨,故7月9日缴纳的水费均价3.325元/吨(见缴费清单汇总表)。
您反映的用水量多的问题,我公司工作人员也进行了核实,在检查用水情况中发现您使用了直饮净水器,我公司技术人员查?#21335;?#20851;资料进行了分析,直饮机净水器工作过程中会产生矿物质堵塞反渗透膜的孔隙,导致直饮机净水器产水量和脱盐率下降会影响使用效果。为避免这种情况发生,直饮机净水器中的一部分水就会?#33489;?#28183;透膜进行不断冲洗而产生废水,净水与废水比为1:3(即:生产1杯洁净的水会产生3杯量废水),因此这就是您家用水量大的主要原因。
因您对水表准确度仍存在质疑,2018年12月28日下午已将水表送往第三方资?#21490;?#23450;部门进行鉴定确认。若经法定计量检定机构校验,水表误差?#39135;?#36807;国家规定标准,我公司将负责更换水表,支付检验费。
?#34892;?#24744;对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。自来水有限公司因该事件给您的正常生活带来影响深表歉意,再次?#34892;?#24744;对我公司工作的促进和鞭策,也希望在今后的工作中继续得到您一如既往的支持。


石泉县自来水有限公司
2019年1月6日

处理单位:县市场监管局
处理时间:2019-01-08
处理状态: 处理完
北京pK10手机开奖记录
新疆25选7中奖程序 篮球比分90vs 6合宝典app的网址下载 体彩大乐透19044期开奖结果 上海时时乐官方网站 刮刮乐平把拖把视频 安徽快三号码共有多少 北京快乐10分 内蒙古快3遗漏一定牛 彩票中大奖的心情 025期三肖中特 重庆快乐十分012 中彩票图片 英超足球宝贝 彩经彩票