信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 监督投诉 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 山水丽苑锦鑫物业收费不合理
来信人: 杜康 来信日期: 2018-12-27 信件编号: 201812270952073942
信件内容 尊敬的领导你好: 我是石泉一名普通老百姓,于2016年购置山水丽苑小区住房,当时购房合同写有可视门禁对讲系统与车辆管理系统现如今?#27982;?#26377;履行,以各种理由推脱,物业费更是高的不合理一年700多比,0.48元一平方,还没有发?#20445;?#38382;物业公司物业费用在了什么地方也不说,还说明年涨100垃圾运输费和公共照明费,还以不交物业费就不给交电费威胁,电费只能物业代收0.55元一度电超出国家标准,还收水电入户费5000元。 希望领导关注请求处理。谢谢领导
办理情况
办理进度

杜康同志:
您好!您反映的情况收悉。现将具体情况回复如下:
一、关于小区可视门禁与车辆管理系统问题。目前县物业管理专项整治工作组已将山水丽苑小区纳入全县物业专项整治范围,已责令小区开发商、物业服务企业在下一步整改过程中,将小区门禁?#32479;?#36742;管理系统在完善配套设施建设中逐一配备到位。
二、关于物业管理收费过高问题。经查,山水丽苑小区为多层住宅,锦鑫物业服务企业将小区公共照明、水电分摊、居民生活垃圾收费等费用统一加收在物业费中,按照为0.48元/平方米标准收取物业费,从而造成物业费过高。针对以上问题,根据《陕西省物业服务收费管理实施办法》(陕价服发[2014]85号)和《陕西省物业服务收费指导标准》规定,多层住宅(六层以下)服务等级为等外的物业收费标准为 0.3元/平方米,公共照明、景观设施等其他共用水、电费用,物业服务企业应单独计量,严格按照水电价格政策据实分摊并定期公布。锦鑫物业服务企业为等外级别,县物价和房管部门已责令该物业服务企业将公共照明、水电分摊、居民生活垃圾收费单独计量,并严格按0.3元/平方米标准收取物业管理费,并不得予停水停电等方式收取所欠物业及其他费用。
三、关于电费超出国家标准的问题。经查,山水丽苑小区居民用电户表改造工作尚未完成,不属于供电企业直抄?#20132;?#30340;“一户一表”居民?#27809;В?#19981;执行居民阶梯电价。根据陕西省物价局《关于疏导我省有关电价矛盾的通知》(陕价商发〔2016〕57号)和省物价局、省建厅《关于加快推进我省居民用电户表改造工作的通知》(陕价商发〔2017〕137号)文件精神,即“由供电企业直抄?#20132;?#30340;‘一户一表’居民?#27809;?#25191;行居民阶梯电价,未实行‘一户一表’的居民小区合表?#27809;?#19981;执行居民阶梯电价,小区合表电量执行我省目录电价,小区内共用设施设备用电产生的费用(含小区线路和变压器损耗等)由小区业主据实分摊”和“力争2018年完成主要改造任务,2019年底前全省基本实现抄表?#20132;?#20840;覆盖,其中城镇居民用电电网企业抄表?#20132;?#29575;达到95%以上,农村居民?#27809;?#26234;能电表普及率达到100%”的规定,督促供电企业尽早对小区居民用电户表进行改造,力争2019年底前基本实现抄表?#20132;?#20840;覆盖;同时要求锦鑫物业严格执行我省目录电价,小区内共用设施设备用电产生的费用(含小区线路和变压器损耗等)由小区业主据实分摊,并定期公示,不得将分摊费用加收在电费当中。
四、关于收水电入户费5000元问题。经查,目前锦鑫物业服务企业没有收取您的水电入户费。根据省政府办公厅《关于促进?#24247;?#20135;市场平稳健康发展的意见》(陕政办发〔2010〕29号)文件“新建商品住?#24247;?#20379;水、供电、供气、供暖、有线电视、安全监控系统及其他属于购房人所有的公共设施、设备的配套建设费用,均包含在住?#32771;?#26684;中,?#24247;?#20135;开发经营单位不得向购房人另行收取”规定,已要求锦鑫物业严格按文件依据收费,严禁乱收费。


石泉县住房和城乡建设局 石泉县物价局
2019年1月7日

处理单位:县住建局
处理时间:2019-01-08
处理状态: 处理完
北京pK10手机开奖记录
河北11选5历史开奖号码查询结果 分分彩走势图 广东快乐10分钟技巧 平特肖公式验证软件 11选5前三技巧 11选5下期推算方法 2双色球中奖规则 幸运飞艇开奖结果彩票控 第12145期足彩胜负彩 双色球杀号搜狐彩票 nba季后赛对阵关系 两码中特期期准100准 中国福利彩票2016025 21号贵州十一选五开奖号码 北京pk十开奖历史记录