信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于五保老人没有土地没有住房该何去何从
来信人: 张嗣兵 来信日期: 2019-04-05 信件编号: 201904050625307726
信件内容

我是绕峰镇光明村民,我三伯张教明是五保户生于1955年,现年65岁,因他的土地于2017年被村上收回拍卖,也没有住房,因不远去敬老?#26680;?#20197;我们把老家房子让于他住,2018年村干部?#19994;?#25105;们说不让他一个人住在老房子上面,必须搬下来和我们一起住否则就要停止发放五保补助资金,我们考虑到他一个老人没有经济来源,又没有了土地,如果在取消他的五保补助,他将无法生存,所以把他搬下来和我爸一起住,因两个人在一起不太习惯,在有三伯又想上去养猪,所以今年正月我和我爸又帮他修起一猪圈,然后又帮他买了两头小猪,他又搬到上面去白天和我爸在一起种地,晚上上去照看猪,我觉得像这样勤劳的五保老人镇府是不是应该给予支持,然而村干部又?#19994;?#25105;三伯说不让他在上面住,如果继续在上面住就强制送他去敬老院或者停止发放五保补助,把这样一个不会说话的老人弄的不知所措,他问我怎?#31383;?#25105;也不知道该怎?#31383;歟?#25152;以希望有关部门给予回复,告诉我该让我三伯怎该怎?#31383;?...........

办理情况
办理进度

张嗣兵同志:
您好!您?#20174;?#30340;情况收悉。现回复如下:
您家住饶峰镇光明村,家庭人口5人。张教明(五保户)是您三伯,现年65岁,目前与您共同生活。
经查,张教明于2011年初审批通过享受五保政策并入住光明村敬老院。2011年底,光明村敬老院改造升级,敬老院居住生活人员暂时在外租房居住。您父亲张教银提出让张教明回去和他共同生活,并申请作为张教明的监护责任人,履行监管责任。
2018年,驻村工作队在?#20449;?#26102;发现张教明没有与监护人张教银共同生活,而是独自居住在张教银的旧房养猪。因张教明居住的旧房不属于安全住房,驻村工作队要求张教银切实履行监管责任,为张教明提供安全住房。您因住房面积有限,拒绝张教明在您家新房居住。
根据农村五保供养条例相关规定,五保供养?#38382;?#30001;五保户自行决定,但是分散供养五保户监护人必须严格按照签订的四方协议书履行监护义务。如无法落?#23548;?#25252;责任,无法提供安全住房,可以提出终止监护责任,由村委会履行监护责任,安排入住敬老院,保障其生活。
经征求张教银意见,表示不再履行张教明的监管责任,同意将张教明送往敬老院居住生活,镇村也积极做好张教明的思想工作,妥善安排张教明尽快入住敬老院。

石泉县民政局
2019年4月8日

处理单位:县民政局
处理时间:2019-04-08
处理状态: 处理完
北京pK10手机开奖记录
nba卡通人物头像 喜乐彩怎么中 新时时彩lm0 福建快3开奖直播 超级大乐透开奖时间 注册送38娱乐平台 七星彩走势图100 湖北快3官 青海快3今天开奖号 七星彩走势图规律808 足球彩票17063投注比例 泰国电子游艺场许可证 中彩网开奖结果排列五 牛牛棋牌游戏代码 浙江体育彩票走势图61